将棋棋士 遠山雄亮のファニースペース

遠山プロの対局やお知らせ、将棋界について

メディア情報

一週間(4/8~4/14)の執筆・活動記録まとめ

毎週日曜日に一週間の執筆・活動記録をまとめています。 4/13(土) 前日の対局は、不利な将棋を逆転するも、終盤で再逆転を許して敗れました。 www.toyama-shogi.com 4月から朝日新聞朝刊土曜別刷り「be」の詰将棋を担当することになりました! 4月より、朝…

本日(3/30)、ABEMAに出演します!

本日(30日)、ABEMA将棋チャンネルで ABEMA地域対抗戦本戦トーナメント準決勝第一試合関東A VS 中部 解説します。 番組はこちらから。放送開始は19:00~聞き手は飯野愛女流初段です。 ABEMA地域対抗戦 地域対抗戦は初めて開催されている、ABEMAトーナメント…

本日(3/19)、ABEMAに出演します!

本日(19日)、ABEMA将棋チャンネルで、 第9期叡王戦挑戦者決定戦永瀬拓矢九段ー伊藤匠七段 解説します。 放送は9:30~、私は開始から18時頃までの出演です。 解説と聞き手 藤井叡王への挑戦者を決める一戦です。永瀬九段が勝てば、あの王座戦五番勝負以来の…

3月19日(火)21時~、囲碁・将棋チャンネルで銀河戦小山(直)四段戦が放送されます

19日(火)21:00~、囲碁・将棋チャンネルで第32期銀河戦本戦トーナメントGブロック3回戦、小山直希四段戦放送されます。 番組表|囲碁・将棋チャンネルホームページ 解説は佐藤慎一五段、聞き手は貞升南女流二段です。 銀河戦で予選を通過したのは2年ぶりで…

本日(2/13)、囲碁・将棋チャンネルで銀河戦の解説が放映されます

本日(2/13)21:00~、囲碁・将棋チャンネルで第32期銀河戦本戦Aブロック2回戦を解説します。 対戦カードは、石田直裕五段ー竹内雄悟五段 聞き手は竹部さゆり女流四段です。 www.igoshogi.net 典型的な対抗形 正統派の居飛車党である石田五段。 個性的な振り…

明日(2月4日)、ラジオ『Welcome to SHOGI World 駒テラスへようこそ』に出演します

2月4日(日)13:00~ 将棋、そして棋士にフューチャーするラジオ番組『Welcome to SHOGI World 駒テラスへようこそ』に出演します。 musicbird.jp 放送を聴くには 2/4(日)13:00~、全国コミュニティFMで放送されます。 また放送後には、下記サイトからも聴…

本日(1/16)、囲碁・将棋チャンネルで銀河戦の解説が放映されます

本日(1/16)21:00~、囲碁・将棋チャンネルで第32期銀河戦本戦Aブロック1回戦を解説します。 対戦カードは、竹内雄悟五段ー里見香奈女流四冠(現福間香菜) 聞き手は竹部さゆり女流四段です。 www.igoshogi.net 受ける福間女流 個性的な振り飛車の使い手で…

本日(12/9)17:00~『田村淳の訊きたい放題!』に出演します

12月9日(土)、TOKYOMXで17時から生放送される『田村淳の訊きたい放題!』に出演します。 12月9日(土)17時から生放送#田村淳の訊きたい放題 !は▼ゲスト将棋棋士遠山雄亮六段日本将棋連盟から三段の免状をもらっている憲法学者木村草太さん週替わりコメン…

本日(9/21)、囲碁・将棋チャンネルで銀河戦の解説が放映されます

本日(9/21)21:00~、囲碁・将棋チャンネルで第31期銀河戦本戦Dブロック10回戦を解説します。 対戦カードは、屋敷伸之九段ー丸山忠久九段 聞き手は本田小百合女流三段です。 www.igoshogi.net 思わぬ戦いに 50代に入っても変わらぬ強さを見せる、屋敷九段。…

本日(8/24)、囲碁・将棋チャンネルで銀河戦の解説が放映されます

本日(8/24)21:00~、囲碁・将棋チャンネルで第31期銀河戦本戦Dブロック9回戦を解説します。 対戦カードは、丸山忠久九段-渡辺和史六段 聞き手は本田小百合女流三段です。 www.igoshogi.net 激戦 ブロック5連勝と爆進中の渡辺六段。 実績十分、早指しでも…

本日(7/25)、ABEMAに出演します!

本日(25日)、ABEMA将棋チャンネルで、 第64期伊藤園お~いお茶杯王位戦第3局1日目 藤井聡太王位―佐々木大地七段 解説します。 放送は8:30~、私は10:30から最後(19時頃を予定)まで出演します。 解説と聞き手 藤井王位の2連勝で迎える第3局。 先手番で迎…

本日(5/13)、ABEMAに出演します!

本日(13日)、ABEMA将棋チャンネルで、 第81期名人戦七番勝負第3局1日目 渡辺明名人ー藤井聡太竜王 解説します。 放送は8:30~、私は10:30から最後(19時頃を予定)まで出演します。 名人戦七番勝負第3局1日目 | ABEMA 解説と聞き手 藤井竜王の2連勝で迎え…

本日(5/4)、コンピュータ将棋選手権の解説を担当します!

5月4日(祝)9:30~、コンピュータ将棋選手権二次予選が配信されます。 対局と解説の開始は10時予定です。 wcsc33 - 第33回世界コンピュータ将棋選手権 第33回世界コンピュータ将棋選手権 ライブ中継 www.youtube.com スケジュール 前日(3日)に一次予選が…

本日(3/20)、ABEMAに出演します!

本日(20日)、ABEMA将棋チャンネルで、 第94期ヒューリック杯棋聖戦決勝トーナメント 羽生善治九段 対 斎藤明日斗五段 解説します。 放送は9:50~、私もこの時間から出演します。 番組URL 解説と聞き手 解説は、中村修九段と私遠山。 聞き手は本田小百合女…

一週間(12/19~12/25)の執筆・活動記録まとめ

毎週日曜日に一週間の執筆・活動記録をまとめています。 12/22(木) 前日の対局は年内最終対局で、残念な敗戦でした。 www.toyama-shogi.com 詳しい解説をnoteに書きました。 中盤までリードしていましたが、終盤に痛いミスがありました。 note.com 12/23(…

本日(12/23)、ABEMAに出演します!

本日(23日)、ABEMA将棋チャンネルで、 第81期順位戦A級 藤井聡太竜王ー佐藤天彦九段 解説します。 放送は9:30~、私もこの時間から出演します。 番組URL 解説と聞き手 解説は、藤井猛九段と門倉啓太五段と私遠山。 聞き手は飯野愛女流初段と武富礼衣女流初…

一週間(12/5~12/11)の執筆・活動記録まとめ

毎週日曜日に一週間の執筆・活動記録をまとめています。 12/9(金) 前日の対局は、相振り飛車の戦いに。入玉した相手玉を捕まえて勝利しました。 年内の順位戦はこれで終了です。 www.toyama-shogi.com 12/10(土) 43歳の誕生日を迎えました。 自分自身も…

一週間(11/28~12/4)の執筆・活動記録まとめ

毎週日曜日に一週間の執筆・活動記録をまとめています。 11/30(水) 前日の対局は、中盤で相手の攻めにいい対応ができず競り負けました。 www.toyama-shogi.com 対局について、noteに解説を書きました。 せっかく生じた妙防が指せず残念です。 note.com 12/…

本日(12/3)、第3回世界将棋AI電竜戦の解説を担当します!

12月3日(土)9:30~、第3回世界将棋AI電竜戦予選が配信されます。 対局開始は10時予定、解説開始は16時予定です。 第3回世界将棋AI電竜戦 本戦開催(2022年12月3-4日)、最新将棋AIの実力や研究成果を競う!|特定非営利活動法人AI電竜戦プロジェクトのプ…

一週間(10/17~10/23)の執筆・活動記録まとめ

毎週日曜日に一週間の執筆・活動記録をまとめています。 10/21(金) ABEMA将棋チャンネルで竜王戦第2局1日目の解説を担当しました。 www.toyama-shogi.com abema.tv 10/23(日) 竜王戦第2局について、Yahoo!ニュースに書きました。 news.yahoo.co.jp

本日(10/21)、ABEMAに出演します!

本日(21日)、ABEMA将棋チャンネルで、 第35期竜王戦七番勝負第2局1日目 藤井聡太竜王-広瀬章人八段 解説します。 放送は8:30~、私は番組冒頭から17時頃まで出演します。 abema.tv 解説と聞き手 広瀬八段の先勝で迎えた第2局。 もし広瀬八段が第2局の後手…

一週間(9/5~9/11)の執筆・活動記録まとめ

毎週日曜日に一週間の執筆・活動記録をまとめています。 9/7(水) 静岡放送SBSラジオに出演しました。 #牧野克彦 の #いっぽ9/7(水)のラインナップ✨7:24頃〜#火災保険の改定 についてAll About損害保険ガイドの平野敦之さんが解説8:25頃~ 将棋の対局中の食…

一週間(8/29~9/4)の執筆・活動記録まとめ

毎週日曜日に一週間の執筆・活動記録をまとめています。 9/2(金) 前日の対局は名古屋将棋対局場で行われ、力戦の将棋を制しました。 順位戦は3勝1敗で序盤戦を終えました。 www.toyama-shogi.com 9/4(日) イオンモールこども将棋王決定戦2022 首都圏エリ…

本日(8/27)、ABEMAに出演します!

本日(27日)、ABEMA将棋チャンネルで、 第5回ABEMAトーナメント本戦2回戦 チーム糸谷VSチーム斎藤 解説します。 番組開始は17:00~ abema.tv 生放送 昨年に続き、ABEMAトーナメント本戦で解説を務めます。 予選と違い本戦は生放送で行われるため、収録とは…

本日(8/2)、囲碁・将棋チャンネルで銀河戦の解説が放映されます

本日(8/2)21:00~、囲碁・将棋チャンネルで第30期銀河戦本戦トーナメントEブロック8回戦を解説します。 対戦カードは、大石直嗣七段-青嶋未来六段 聞き手は真田彩子女流三段です。 www.igoshogi.net 熱戦 終盤に定評のある若手同士の一戦。 居飛車ならな…

一週間(6/27〜7/3)の執筆・活動記録まとめ

毎週日曜日に一週間の執筆・活動記録をまとめています。 6/28(金) ABEMA将棋チャンネルで王位戦第1局1日目の解説を担当しました。 www.toyama-shogi.com ABEMAビデオにも出演しました(プレミアム会員のみ)。 abema.tv 当日の解説時に、里見女流のプロ編…

本日(6/28)、ABEMAに出演します!

本日(28日)、ABEMA将棋チャンネルで、 第63期お~いお茶杯王位戦七番勝負第1局1日目 藤井聡太王位-豊島将之九段 解説します。 放送は8:30~、私は10:30から最後(19時頃を予定)まで出演します。 abema.tv 解説と聞き手 第63期七番勝負の開幕戦です。 昨…

本日(5/4)、コンピュータ将棋選手権の解説を担当します!

5月4日(祝)9:30~、コンピュータ将棋選手権二次予選が配信されます。 対局と解説の開始は10時予定です。 第32回世界コンピュータ将棋選手権 – The 32nd World Computer Shogi Championship 第32回世界コンピュータ将棋選手権 ライブ中継 www.youtube.com 9…

3月15日(火)20時~、囲碁・将棋チャンネルで銀河戦長谷部四段戦が放送されます

15日(火)20:00~、囲碁・将棋チャンネルで 第30期銀河戦本戦トーナメントEブロック3回戦、長谷部浩平四段戦 放送されます。 番組表|囲碁・将棋チャンネルホームページ 解説は松本佳介六段、聞き手は室谷由紀女流三段です。 銀河戦で予選を通過したのは第2…

本日(2/23)、ABEMAに出演します!

本日(23日)、ABEMA将棋チャンネルで、 第15回朝日杯オープン戦本戦 準決勝・決勝 解説します。 放送は9:30~、私は放送開始から出演します。 abema.tv 解説と聞き手 朝日杯もいよいよ優勝が決まります。 午前中は、準決勝の永瀬王座ー稲葉八段戦をメインで…